Date/Heure |
Sujet |
Contenu |
Durée (h) |
Intervenants |
Lundi |
||||
09:00 – 11:00 |
Bases de radioastronomie BF et détection cohérente |
Spécificités, onde&polar, plasmas&propagation, théorie de la mesure, bruit |
2 |
P. Zarka & S. Torchinsky
|
11:30 – 13:00 |
Antennes basses fréquences |
Antennes idéales, réelles, aperture arrays ... |
1,5 |
P. Picard |
14:30 – 16:30 |
Récepteurs: front-ends & back-ends |
Systèmes focaux, électronique, hétérodynage, corrélation, spectro numérique
|
2 |
P. Picard |
17:00 – 18:30 |
Chronométrie des pulsars |
De la métrologie en radioastronomie |
1,5 |
I. Cognard |
20:30 – 21:30 |
Présent et futur de l'observation des pulsars |
Des 100 m actuels à SKA |
1 |
I. Cognard |
|
Séance d'exercices, pour les furieux ... |
|
|
|
Mardi |
||||
09:00 – 10:30 &
11:00 – 12:00 |
Imagerie & Interférométrie #1 |
Instruments actuels, design des interféromètres, sensibilité, étalonnages, analyse de plan (u,v), déconvolution, artefacts, ionosphère, grands champs de vue, synthèse d'ouverture, spectro-imagerie, VLBI ...
|
2,5 |
F. Boone |
12:00 – 13:00 &
14:30 – 16:00 |
Imagerie & Interférométrie #2 |
2,5 |
J. Anderson |
|
16:30 – 18:30 |
Radio propagation |
Ionospheric, interplanetary & interstellar scintillation |
2 |
G. Woan |
20:30 – 22:00 |
Physique solaire, Radioastronomie BF & projet FASR |
|
1,5 |
N. Vilmer
|
|
Séance d'exercices, pour les furieux ...
|
|
|
|
Mercredi |
||||
09:00 – 11:00
|
Radioastronomie cm-dm, du NRT à SKA
|
Etudes spectrales, physique stellaire, galactique, planétaire, cométaire Galaxies, cosmologie, réionisation, BAO radio ...
|
2
|
W. Van Driel &
S. Torchinsky
|
11:30 – 13:00 |
Le projet SKA & la SKA Design Study |
|
1,5 |
S. Torchinsky &
W. Van Driel
|
Soir |
Conférence Grand Public |
Sur les traces de l'énergie sombre et de la masse manquante dans l'Univers
|
|
S. Torchinsky |
Jeudi |
||||
09:00 – 10:30 & 11:00 – 12:00 |
Environnement électromagnétique & lutte contre les parasites |
Architecture d'un récepteur numérique (intellligent), filtrage, techniques de traitement des RFI (mitigation) ... |
2,5 |
R. Weber |
12:00 – 13:00 |
Radioastronomie dam: du NDA à LOFAR |
Physique planétaire, plasmas & VLBI Nançay-LOFAR |
1 |
P. Zarka |
14:30 – 16:00 &
16:30 – 18:30 |
Astroparticules et Radioastronomie BF |
Problématique des astroparticules, des gerbes à la radio, détection, mesures impulsionnelles |
3,5 |
M. Lemoine & T. Gousset & P. Lautridou |
20:30 – 21:30 |
Le projet CODALEMA |
|
1 |
R. Dallier |
|
Séance d'exercices, pour les furieux ...
|
|
|
|
Vendredi |
||||
09:00 – 11:00 |
Mesures radio spatiales |
Antennes, récepteurs, contraintes, traitements, interférométrie, goniopolarimétrie |
2 |
B. Cecconi |
11:30 – 12:30 |
Space-based low frequency radio astronomy |
ALFA, SIRA, Moon
|
1 |
G. Woan |
14:00 – 15:30 |
Les projets LOFAR, LWA, & MWA |
|
1,5 |
M. Tagger |